09 ноября 2020

Байден может решить проблему «Северного потока-2»

Оценка эксперта Portland Europe
Поделиться:
Избрание Джозефа Байдена президентом Соединенных Штатов может способствовать урегулированию конфликта вокруг газопровода «Северный поток-2». Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на мнение брюссельского политического советника консалтинговой компании Portland Europe Симонаса Вилейкиса. Он считает, что Байден будет говорить с Европой в более мягкой форме, нежели это делал Дональд Трамп. Хотя «Северный поток-2» будет оставаться болезненной темой в отношениях США и Евросоюза.

«В конечном итоге, я считаю, что именно от европейцев, а точнее - от Берлина будет исходить инициатива по предложению американцам сделки, которая обеспечит завершение этого проекта», – говорит Вилейкис.

ЕС со своей стороны может нарастить импорт американского сжиженного газа или снизить ряд торговых тарифов, считает Вилейкис.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями Соединенных Штатов. На данный момент газопровод построен более, чем на 90%. Предполагается, что завершение строительства будет произведено российской стороной.

При этом Вашингтон продолжает усиливать давление на проект. В частности, американские сенаторы предупредили о возможных санкциях в отношении германского порта Мукран в связи с поддержкой строительства газопровода. Власти Германии резко осудили потенциальные экстерриториальные санкции со стороны США. Кроме того, в октябре Госдепартамент США заявил, что американские санкции против проекта «Северный поток-2» могут затронуть все компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В таком виде санкции могут затронуть более 120 компаний из стран Европы.

В конце прошлой недели польский политолог-американист Збигнев Левицкий также заявил агентству ТАСС, что став президентом Байден может поддержать «Северный поток-2», так как для него важнее важнее хорошие отношения с Москвой и Берлином, нежели с Варшавой (Польша активно выступает против проекта, – НГВ).

А вот по мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, надеяться на улучшение российско-американских отношений при Байдене не стоит. Как ранее говорил политолог «Нефтегазовой вертикали», национальная задача США сейчас – продвижение своих товаров на внешние рынки, и в первую очередь речь идет об энергоносителях.

«А чтобы поставлять свой сжиженный природный газ, нужно устранить конкурентов с рынка. В данном случае речь идет о России и ее газопроводном проекте «Северный поток-2», – пояснил Юшков.
Читайте также