21 января 2020

Беларусь будет получать нефть от альтернативных поставщиков

При этом Минск надеется вывести нефтяные переговоры с Москвой на новый уровень
Поделиться:
Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков заявил во вторник, что Белоруссия готова заключить соглашения на поставку нефти из источников, альтернативных России.

«Не буду анонсировать, но есть уже практически готовые контракты», – приводит слова Рыбакова агентство БелТА. Глава «Белнефтехима» отметил, что уже в ближайшее время ожидается поступление нероссийского сырья в Белоруссию.

В то же время Рыбаков отмечает, что российские и белорусские компании ведут консультации по поставкам нефти. «Также ведутся определенные консультации на уровне Министерства энергетики Российской Федерации, концерна "Белнефтехим". Безусловно, мы ожидаем, что данные переговорные процессы продолжатся и на более высоком уровне», – заявил Рыбаков, выразив надежду, что переговоры состоятся в ближайшее время.

Ранее российское правительство заявляло, что не принимает участия в ценообразования для поставок в Белоруссию, этим занимаются компании-поставщики.

Андрей Рыбаков указал, что в ходе налогового маневра в российской нефтяной отрасли, экспортная пошлина, составляющая значительную долю цены российской нефти Urals, будет постепенно нивелироваться, и к началу 2024 года ценообразование по Urals выйдет на мировой уровень (что невыгодно Белоруссии, так как она получает российскую нефть без пошлины, то есть фактически по сниженной цене, – НГВ).
Читайте также