25 сентября 2020

«Белнефтехим» рассчитывает на новые контракты с РФ

Общая сумма превысит $100 млн
Поделиться:
Белорусский «Белнефтехим» рассчитывает подписать нвоые контракты на поставку в Россию нефтехимической продукции. Перечень продукции включает синтетические волокна и нити, стеклоткани, полиэтилен, шины, фталевый ангидрид, алкидные смолы, противогололедные реагенты. Об этом в пятницу сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу компании.

Общая сумма контрактов должна составить более $100 млн, их планируется заключить в ходе VII Форума регионов Белоруссии и России, который пройдет 28-29 сентября 2020 года.

Ранее в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск рассматривает возможность строительства морского терминала в Ленинградской области. Об этом сообщает агентство ТАСС по итогам встречи Лукашенко с губернатором области Александром Дрозденко. Белорусский лидер напомнил, что Москва и Минск сейчас прорабатывают изменение логистики поставок товаров из Беларуси.

«Порты - это же Ленинградская область, нам надо договориться во что бы то ни стало. Вопрос - железнодорожные тарифы и перевалка в портах. Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос, я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом». – заявил Лукашенко.

При этом финансироваться строительство порта, по словам белорусского президента, будет за счет средств, сэкономленных на строительстве атомной электростанции, которая, в свою очередь, строится за счет кредита, предоставленного Россией. 
Читайте также