20 сентября 2018

«Белоруснефть» не ожидает дефицита на топливном рынке

Даже в том случае, если сократятся поставки из России
Поделиться:
Сокращение поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию не приведет к дефициту топлива в республике.

«Дефицита нефтепродуктов мы не ожидаем. Внутренний рынок работал и будет работать стабильно в любых условиях», – заявил в четверг замгендиректора «Белоруснефти» Сергей Каморников.

При этом он отметил, что сама «Белоруснефть» импортными нефтепродуктами никогда не торговала: все, что продается через сбытовую сеть компании – продукция белорусского производства.

Российские нефтепродукты закупает концерн «Белнефтехим» -- по мнению Каморникова, основной задачей концерна сейчас является как раз обеспечение стабильности работы внутреннего рынка Белоруссии.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Алексей Сазанов говорил, что идет обсуждение ограничения поставок нефтепродуктов в Белоруссию.

«Баланс этот определяет Минэнерго. Разговор может идти об объемах поставок от 100 до 300 тыс. тонн в год, но не о 2 млн тонн, как в настоящее время», – пояснил российский чиновник.

Глава белорусского концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков в ответ заявил, что введение запретов и ограничений на поставку российских нефтепродуктов в Беларусь нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС.
Читайте также