02 февраля 2016

Белоруссии поставки бензина в Россию сегодня экономически невыгодны - вице-премьер

Поделиться:
Белоруссии поставки бензина в Россию сегодня экономически невыгодны. Такое заявление сделал сегодня вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, комментируя журналистам прекращение поставок бензина на российский рынок.
Белоруссии поставки бензина в Россию сегодня экономически невыгодны. Такое заявление сделал сегодня вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, комментируя журналистам прекращение поставок бензина на российский рынок.

"Для нас поставлять сегодня бензин в Россию - работать глубоко в убыток", - сказал он. По его словам, "есть соглашение от 29 мая 2014 года о создании ЕАЭС, где четко оговорено: что касается баланса топливно-энергетических ресурсов и взаимных поставок, они осуществляются по принципу обратного счета".

"Если окажется, что цена поставки нефтепродуктов в Россию ниже цен, по которым можно их реализовать в Европе, то у белорусской стороны есть право не осуществлять поставки себе в убыток", - пояснил он. Семашко добавил, что сегодня разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет до $100 за тонну.

Семашко заметил, что в России сейчас нет дефицита высокооктановых бензинов, например марки Евро-4. "Россия тоже не стоит на месте, их НПЗ модернизируются, вкладываются деньги, - сказал он. - Но мы со своими заводами чуть-чуть их опередили, сегодня уже бензин марки Евро-5 выпускается и на ОАО "Нафтан", и на Мозырском НПЗ".

По его словам, в России в настоящее время профицит нефтепродуктов, если же во время посевной или уборочной кампании на российском рынке возникнет дефицит, то белорусская сторона, возможно, будет его восполнять.

Ранее сообщалось, что Минск прекратил поставки в Россию бензина, последние поставки российским трейдерам были осуществлены в начале января. Согласно распространенной российскими СМИ информации, их объем составил всего 239 тонн, 0,2% от поставок в январе 2015 года (101,6 тыс. тонн).

В то же время ранее замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский заявлял, что Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Белоруссия выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству РФ меры реагирования, которые побудили бы белорусских партнеров выполнять взятые на себя обязательства

Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год - 24 млн тонн российской нефти и ответные поставки 1 млн тонн белорусского бензина в Россию.

В прошлом году Белоруссия несколько раз прекращала поставки нефтепродуктов на рынок РФ, объясняя это слишком низкой их стоимостью в России. По соглашению между странами, в случае снижения поставок в РФ бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти.
Читайте также