15 октября 2019

Белоруссия недополучила $1,5 млрд из-за России

С таким заявлением выступил белорусский МИД
Поделиться:
Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли и поставки загрязненной нефти по трубе «Дружба» весной 2019 года привели к тому, что Белоруссия в экспортной программе недополучила около $1,5 млрд. Об этом заявил во вторник замглавы белорусского МИД Андрей Евдоченко.

По его словам, из этих $1,5 млрд 55% удалось компенсировать за счет наращивания экспорта по другим видам продукции.

«Но надо посмотреть резерв, где найти еще половину до конца года», – приводит слова замминистра агентство БелТА.

Налоговый маневр предполагает постепенное снижение экспортной пошлины до нуля, что будет компенсироваться ростом налога на добычу. Это означает рост экспортных цен и потери для Белоруссии, которая и так получает российскую нефть без пошлин.

Министр финансов Белоруссии Максим Ермолович 10 октября говорил, что в результате налогового маневра в РФ Минск за 2019 и 2020 годы потеряет в общей сложности $800 млн (по $400 млн в год). Ермолович также отметил, что в настоящее время Москва и Минск находятся в процессе обсуждения компенсаций потерь для Белоруссии. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что за весь срок с начала маневра до его завершения республика может потерять $10,6 млрд.

Общую сумму ущерба от поставок нефти с высоким содержанием хлорорганики Минск пока не подсчитал. Компания «Гомельтранснефть Дружба» (оператор белорусского участка нефтепровода) в начале сентября говорила о $23 млн.
Читайте также