04 августа 2014

Белоруссия окажет содействие Украине в обеспечении нефтепродуктами в уборочную кампанию - Лукашенко

Поделиться:
Белоруссия окажет содействие Украине в обеспечении нефтепродуктами в уборочную кампанию - Лукашенко
Тему поставок нефтепродуктов из Белоруссии на Украину обсудили президенты Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

"Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Белоруссии в Украину. Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами", - говорится в сообщении.

Ранее в белорусских и украинских СМИ появилась информация о том, что спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" /БНК/ направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в объемах, предусмотренных достигнутыми ранее договоренностями. В частности, в БНК заявили о том, что снижение объемов нефтепродуктов для Украины связано с тем, что белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре в августе становятся на плановый ремонт.

Между тем, украинская сторона увязывает проблему импорта белорусских нефтепродуктов с тем, что Белоруссия увеличила их экспорт в Россию.

Президенты Белоруссии и Украины сегодня разговаривали по телефону уже во второй раз за последнюю неделю. 29 июля по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Порошенко и Лукашенко, в ходе которого основное внимание было уделено вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины.