02 сентября 2015

Белоруссия в текущем году поставила порядка 614 тыс тонн нефтепродуктов на российский рынок

Поделиться:
Белоруссия поставила порядка 614 тысяч тонн нефтепродуктов на российский рынок за январь-июль текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам зампредседателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.
Белоруссия поставила порядка 614 тысяч тонн нефтепродуктов на российский рынок за январь-июль текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам зампредседателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

"Поставки на российский рынок составили 614 тысяч тонн. При поставках мы учитываем экономическую составляющую этого процесса" - сказал он.

В свою очередь, руководитель "Белорусской нефтяной компании" /БНК/ Александр Демидов сказал, что Минск "четко выполняет свои обязательства перед российскими партнерами по поставкам нефтепродуктов", в том числе удовлетворяя потребности в периоды повышенного спроса /летние месяцы/.

Он также отметил, что в текущем году в Россию будет поставлено несколько меньше нефтепродуктов, чем в прошлом году в силу меньшей востребованности.

Отвечая на вопрос, потеряла ли белорусская нефтепереработка из падения курса российского рубля, Демидов сказал: "Продажи продуктов нефтепереработки не пострадали с точки зрения убыточности, каждый день мы учитываем курс".

В соответствии с договоренностями сторон, в 2015 году Белоруссия должна получить 23 млн тонн российской нефти и поставить в Россию 1,8 млн тонн автомобильных бензинов. Минск периодически приостанавливает поставки нефтепродуктов Москве из-за экономической нецелесообразности.

По соглашению между странами, в случае снижения поставок в РФ бензина из Белоруссии более чем на 10 проц от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти.

Согласно официальной информации, Белоруссия за январь-июль 2015 года увеличила экспорт нефтепродуктов на 1,5 млн тонн или на 17,8 проц к уровню 2014 года, сальдо внешней торговли товарами по концерну в целом положительное и составило 2,9 млрд долларов.

Предприятия "Белнефтехима" планируют переработать в 2015 году 23 млн тонн нефти. Концерн нацелен на диверсификацию поставок нефтепродуктов, и сегодня поставки осуществляются в более чем 20 стран мира.