25 января 2021

Бензин на московских АЗС подорожал

Рост цен за неделю составил 5-6 копеек за литр
Поделиться:
За прошедшую неделю в Москве подорожало автомобильное топливо. По данным Московской топливной ассоциации, бензин Аи-92 подорожал в среднем на 5 копеек, до 44,18 рубля за литр, цена Аи-95 выросла на 6 копеек, до 48,76 рубля за литр, Аи-98 подорожал на 5 копеек, до 55,12 руб. за литр, а стоимость дизельного топлива на АЗС выросла на 6 копеек и составила 48,43 руб. за литр.

Цены на бензин Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо выросли на трех сетях автозаправок из десяти: «Транс-АЗС», «Газпромнефть-Центр» и «Шелл Нефть». Бензин Аи-98 подорожал на «Транс-АЗС» и «Шелл Нефть».

Ранее в понедельник компания Refinitiv опубликовала статистику за прошлую неделю, согласно данным компании, в среднем по России Аи-92 и Аи-5 подорожали на 13 копеек, Аи-98 – на 1 копейку, «дизель» – на 7 копеек. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке рост цен по отдельным видам топлива превышал 20-30 копеек за литр.

По словам вице-президента Независимого топливного союза, зампреда Наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева, вторая рабочая неделя января не принесла окончания информационной войны на топливном рынке.

«Все заинтересованные стороны обмениваются тезисами как за закрытыми дверями совещаний у регуляторов, так и во всех возможных СМИ. Для субъектов топливного рынка это пока не принесло никаких результатов. Отрицательная маржа нефтепереработки, отрицательная маржинальность розничной реализации топлива – результат фискальной политики Министерства финансов, которое в угоду наполнения бюджета создает условия, в которых относительно выгодно добывать и экспортировать нефть, но никак не получать продукцию с высокой добавленной стоимостью», - сказал Гусев «Нефтегазовой вертикали»