13 апреля 2021

Биометан обеспечит 25% газопотребления Украины

Страна способна производить 7,8 млрд кубометров биометана в год
Поделиться:
Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что биометан может обеспечить 25% украинского потребления газа. По словам Макогона, ссылающегося на данные биоэнергетической ассоциации Украины (UABIO), страна способна производить 7,8 млрд кубометров биометана в год.

В своей колонке для интернет-издания «Экономическая правда» Макогон указывает, что на Украине построено всего 20 биогазовых комплексов, но ни один из них не производит биометан, который подавался бы к газовым сетям. Тогда как в Европе биометановых комплексов порядка 700. Также Макогон указывает, что украинский биометан имеет и значительный экспортный потенциал, так как спрос на этот вид топлива в Европе уже существует.

Украинское Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению говорило о перспективах биометана еще осенью 2020 года. Причем глава агентства Юрий Шафаренко приводил те же потенциальные объемы производства – 7,8 млрд кубометров. При этом биометан можно использовать по всей территории Украины, чем он выгодно отличается от биогаза, который позволяет вырабатывать энергию лишь в точке производства. В октябре 2020 г. Шафаренко заявил, что, принимая во внимание достаточный объем ресурсов и преимущества биометана, Госэнергоэффективность совместно с Минэнерго и Биоэнергетической ассоциацией Украины уже начали работать над созданием соответствующей законодательной базы. Это должно привлечь инвесторов и заинтересовать международных партнеров в сотрудничестве с Украиной по биометану.
Читайте также