27 марта 2020

Bloomberg: через три месяца нефть будет некуда девать

России свободных хранилищ хватит на восемь дней после прекращения экспорта
Поделиться:

Мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов. По их мнению, это может случиться уже через три месяца.

При текущих темпах спроса и предложения запасы нефти увеличатся на 1,8 млрд баррелей после первой половины 2020 года, полагает консалтинговая компания IHS Markit. Учитывая, что по-прежнему доступно только около 1,6 млрд баррелей мощностей для хранения, производители будут вынуждены сократить производство, потому что к июню не будет места, чтобы складировать нефть.

26 марта Пакистан уже запретил импорт нефти и топлива, потому что его хранилища заполнены.

«Добычу нужно будет сократить или даже прекратить. Теперь только вопрос - где и на сколько», - сказал глава подразделения по нефтяным рынкам IHS Джим Буркхард.

Согласно анализу IHS, из трех крупнейших мировых производителей нефти Россия имеет наименьшее количество доступных хранилищ - примерно на восемь дней. Эти цифры основаны на объеме производства, который может быть сохранен, если экспорт иссякнет. У Саудовской Аравии есть 18 дней, а в США - 30 дней.

Нигерия - крупнейший производитель в Африке - является наиболее уязвимой страной, считает IHS. По оценкам компании, предполагаемая суточная добыча в первом квартале 2020 года в 1,9 млн баррелей позволит заполнить имеющиеся локальные хранилища за 1,5-2 дня.

Крупнейший импортер в мире - Китай - в в январе и феврале увеличил хранение нефти на 2,5 млн баррелей в сутки, так как НПЗ снизили производительность на пике вирусной инфекции в стране. Страна, вероятно, продолжит увеличивать хранение нефти в стратегических резервах в 2020 году, но свободные мощности заканчиваются, отметил консультант Wood Mackenzie Лей Сан.

По мнению консалтинговой компании Energy Aspect, запасы (нефти - прим. НГВ) быстро выйдут из-под контроля, «поскольку ОПЕК подталкивает добычу к рекордным максимумам».

«В начале третьего квартала 2020 года у нас закончатся мощности для хранения нефти, а мощности для складирования нефтепродуктов закончатся еще раньше", - считают в компании.

Ранее сообщалось, что эксперты IHS Markit прогнозируют превалирование предложения над спросом в первом полугодии на уровне 0,8-1,3 млрд баррелей. По словам Джима Брукхарда, до сих пор крупнейшее превышение предложения в течение полугода составляло 360 млн баррелей.

Читайте также