02 июля 2020

BP: «Спрос на нефть не восстановится до конца года»

Однако нефтяные цены могут немного вырасти
Поделиться:

Мировой спрос на нефть не восстановится до конца текущего года, заявил в четверг вице-президент BP по вопросам коммуникаций и внешних связей по Ближневосточному и Каспийскому регионам Бахрияр Асланбейли, выступая на международной конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски».

«Есть различные предположения, связанные со спросом на нефть. Однако все сценарии предполагают, что восстановление спроса на нефть произойдет не до конца этого года. Это точно», - сказал Асланбейли.

По его словам, многое зависит от внешнеполитических факторов, а также от того, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса.

Вице-президент BP полагает, что если страны будут выполнять обязательства по сделке ОПЕК+, то спрос будет постепенно восстанавливаться, однако, точных прогнозов он не дал.

Асланбейли отметил, что в настоящее время спрос на нефть упал на 20 млн баррелей в сутки.

«Это беспрецедентный случай», - подчеркнул он.

При этом Бахрияр Асланбейли не исключил, что цены на нефть до конца года «могут немного подрасти».

В свою очередь, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов полагает, что восстановление докризисного уровня спроса на нефть займет не менее двух лет.

Несмотря на это, Асланбейли заявил, что BP не намерена снижать геологоразведочные работы в Азербайджане.

«В целом, сейчас геологоразведочные работы снижены по всему миру, но именно в Азербайджане мы эту работу продолжаем, потому что видим, насколько она важна», - сказал он.

Кроме того, вице-президент BP рассказал о наличии еще одного проекта на мелководье вокруг Апшеронского полуострова.

«В данном случае идет речь о сотрудничестве между каспийскими странами, и мы также начнем дополнительное бурение разведывательных скважин», - сказал он.

Читайте также