03 апреля 2020

Brent может упасть до $10-20

Остановить падение может только новое снижение добычи ОПЕК+
Поделиться:
Ограничение добычи нефти является единственным механизмом для балансировки рынка. К такому выводу пришли эксперты Оксфордского института энергетических исследований. Институт опубликовал исследование показателей нефтяного рынка в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса и ценовой войны.

Так, с 6 января по 18 марта 2020 года спотовые цены на нефть марки Brent снизились на $45,4 за баррель (с $70,2 до $24,9 долларов за баррель). Нефть WTI, в свою очередь, 17 марта испытала одно из самых сильных падений за день за свою историю - почти на 25% (самое резкое снижение пришлось на 17 января 1991 года, когда цены упали более чем на 30%).

При этом эксперты Оксфордского института полагают, что даже при отсутствии нынешних шоковых условий, цены на нефть все равно упали бы больше, чем на $20 за баррель.

Но, как показывает исследование, цена Brent к середине 2020 года может упасть еще ниже, прежде чем начать восстанавливаться: ниже $20 за баррель при базовом сценарии и до $10 при неблагоприятном и наиболее агрессивном сценарии. 

По мнению экспертов, ограничение добычи является единственным эффективным механизмом для балансировки рынка в ближайшей перспективе. Только в случае новых договоренностей ОПЕК+ можно ожидать возвращения цен на нефть Brent на уровень около $60 за баррель к концу 2020 года и исправления мирового дисбаланса между спросом и предложением. Если же этого не произойдет, нынешний кризис рискует обернуться одним из самых тяжелых в истории нефтяного рынка, заключают эксперты.

Пока, впрочем, цена Brent показывает рост. В пятницу котировки выросли более чем на 10%, цена барреля превышала $33. На 15.05 мск 3 апреля стоимость июньских фьючерсов на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $32,64 (+8,2%).
Читайте также