11 ноября 2020

Brent пробил $44

Нефтяные цены продолжают рост с понедельника
Поделиться:
В среду нефтяные цены продолжили рост, стоимость барреля Brent с поставкой в январе на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне превысила $44. К 9.50 мск январские фьючерсы на Brent торговались по $44,15 за баррель (+4,12%). Американская WTI на то же время стоила $41,91 (+4%).

Резкий рост нефтяных цен начался в понедельник, Brent и WTI прибавили по 10%. Во вторник рост продолжился, хотя и гораздо более слабыми темпами (около 3%). Во второй половине дня 10 ноября Brent стоил около $43,7, WTI – $41,7%. Цены начали расти на фоне победы Джозефа Байдена на президентских выборах в США, а также на фоне заявлений компаний Pfizer и BioNTech об эффективности созданной вакцины от коронавируса.

Байден считается противником фрекинга (гидроразрыв пласта, применяемый при добыче нефти и газа из сланца, – НГВ), запрет на применение этой технологии может резко снизить производство нефти в США. Пандемия коронавируса, в свою очередь, вынуждает государства вводить ограничительные меры, из-за которых существенно снижается потребление нефти продуктов и сырой нефти. Таким образом, эффективная вакцина будет способствовать росту спроса.
Читайте также