30 октября 2020

Brent с отрицательными ценами появится на Мосбирже

Ранее такая возможность существовала только для WTI
Поделиться:

Московская биржа со 2 ноября текущего года запустит поддержку отрицательных цен при торгах фьючерсами на североморскую Brent, говорится в сообщении торговой площадки. Отмечается, что это стало возможным после окончательной доработки IT-систем ряда участников торгов.

Возможность торгов в отрицательных ценах существует на Мосбирже в июля текущего года - она включает в себя торги фьючерсами на природный газ и нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI).

20 апреля 2020 года Мосбиржа прервала торги апрельским контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (майский фьючерс WTI), когда на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) он упал до нижней границы ценового коридора торговой площадки в $8,84 за баррель, - во избежание «дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах». В это время торги фьючерсом на NYMEX продолжались, уходя в отрицательную зону - до минус $40,32 за баррель. После окончания сессии Московская биржа объявила, что все контракты будут закрыты в соответствии с ценой, которая определяется биржей NYMEX, - по минус $37,63 за баррель. В результате держатели таких фьючерсов понесли непредвиденные потери. Арбитражный суд Москвы принял к производству иск инвесторов к Московской бирже 26 июня. Первоначальная сумма иска составила 288,2 тыс. рублей. Позднее, суд отказал в удовлетворении искового заявления.

Читайте также