09 марта 2022

Британия может вновь разрешить гидроразрыв пласта

Это поможет диверсифицировать поставки
Поделиться:

Великобритания рассматривает возможность вернуться к добыче сланцевого газа методом фрекинга (гидроразрыв пласта), сообщает газета Daily Telegraph.

«Премьер-министр хочет, чтобы его министры еще раз рассмотрели вопрос о том, может ли гидроразрыв пласта, в отношении которого уже более двух лет действует «мораторий», помочь диверсифицировать энергоснабжение страны», - пишет издание.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил о необходимости снижения зависимости от поставок нефти и газа из России.

Британское правительство ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 года в связи с риском появления сейсмической активности. Технология, обеспечившая «сланцевую революцию» в США, в принципе вызывает серьёзную критику со стороны экологов. Кроме того, климатические активисты Великобритании в целом выступают за прекращение реализации новых проектов на Северном море.

В настоящее время около половины природного газа, поступающего на рынок Великобритании, добывается на шельфе Северного моря, порядка 30% поступает из Норвегии, а 15-20% обеспечивают поставки СПГ из Катара, США и РФ.

Читайте также