27 сентября 2021

Британия столкнулась с топливным кризисом на АЗС

Власти страны приостановят антимонопольный закон для решения проблемы
Поделиться:

Правительство Великобритании временно приостановит действие антимонопольного законодательства в отношении топливной промышленности, чтобы наладить поставки на АЗС страны. Об этом заявил в воскресенье министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии страны Кваси Квартенг.

Приостановка действия Закона о конкуренции от 1998 года означает, что топливные компании смогут свободно обмениваться информацией и координировать поставки топлива в те регионы, где наблюдаются сбои.

Ажиотажный спрос на британских АЗС возник в четверг, когда компания BP закрыла ряд своих заправочных станций из-за проблем со снабжением, связанных с нехваткой водителей бензовозов. Несмотря на то, что речь шла о закрытии нескольких десятков из 1,2 тыс. АЗС BP, этого было достаточно для возникновения панических настроений среди водителей автомобилей, которые решили запастись топливом впрок, что привело к его дефициту на ряде заправок и многокилометровым очередям. Для того, чтобы решить проблему с нехваткой водителей бензовозов, британское правительство намерено привлечь военнослужащих.

Процесс выхода Великобритании из ЕС привел к тому, что в последние два года страну покинули тысячи профессиональных водителей из стран Евросоюза, а подготовку новых кадров затруднила пандемия коронавируса. В последние дни британские власти упростили процедуру выдачи виз иностранным водителям, а также ускорили сдачу экзаменов. 

Читайте также