14 ноября 2019

Бундестаг поддержал «Северный поток-2»

Теперь СП-2 может быть выведен из-под действия европейских норм
Поделиться:
Парламент ФРГ в среду имплементировал Газовую директиву Евросоюза с учетом поправок, которые могут позволить вывести российский газопровод «Северный поток-2» из-под действия европейских антимонопольных норм.

Как сообщает агентство ТАСС, речь идет о том, что для СП-2 могут быть предоставлены исключения сроком на 20 лет при наличии «объективных причин», таких как амортизация инвестиций и обеспечение безопасности снабжения. Однако указывается, что исключения будут касаться лишь участка трубы, проходящего в территориальных водах Германии (12 морских миль) и они не должны ограничивать конкуренцию на газовом рынке ЕС и угрожать его энергоснабжению.

В случае с «Северным потоком-2» исключения могут коснуться обязательного анбандлинга (по действующим нормам ЕС, компания-оператор газопровода должна быть независимой от поставщика газа, тогда как на данный момент оператором СП-2 является компания Nord Stream 2 AG, на 100% принадлежащая «Газпрому») и условий по резервированию мощностей. Последнее предполагает, что 50% мощностей газопровода должны быть зарезервированы под альтернативного поставщика.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович полагает, что Еврокомиссия в дальнейшем потребует согласования исключений для СП-2.

«Но в итоге все равно согласуют — позиции Германии сильны, а ее бизнесу это выгодно. Да и политически Берлину выгодно - увеличивает его роль в ЕС, увеличивает зависимость Италии от германо-чешско-автрийского транзита», – пояснил эксперт.

Митрахович уверен, что «Северный поток-2» и Eugal (сухопутное продолжение СП-2) будут работать на полную или почти полную мощность. Однако произойдет это не сразу, надо будет решить и технические вопросы, и политико-правовые. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также