03 апреля 2020

Бюджет РФ недополучит 55,8 млрд рублей

Речь идет о нефтегазовых доходах за апрель
Поделиться:
Министерство финансов России прогнозирует, что федеральный бюджет из-за цен на нефть недополучит в апреле 55,8 млрд нефтегазовых доходов. Об этом сообщается на сайте министерства финансов РФ.

«Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением базовой цены на нефть над фактически сложившейся ценой, прогнозируется в апреле 2020 года в размере 55,8 млрд руб», - говорится в сообщении Минфина.

Кроме того, отмечается, что суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема в марте текущего года составило 22 млрд рублей.

Ранее в марте министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что из-за падения цен на нефть российский бюджет в 2020 году может потерять до 2 трлн рублей.

Мировые цены на нефть рухнули после того, как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о сокращении добычи нефти. В результате с 1 апреля сделка ОПЕК+ прекратила свое существование, а бывшие союзники получили возможность неограниченно наращивать производство нефти.

В пятницу стало известно о том, что встреча министров ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка назначена на 6 апреля и пройдет в формате видеоконференции. Инициатива о проведении встречи исходила от Саудовской Аравии.

Читайте также