28 февраля 2020

Через 10 лет газификация регионов РФ превысит 80%

Минэнерго заявляет, что 83,5% – достаточный уровень газификации
Поделиться:
Министерство энергетики РФ рассчитывает в течение ближайших десяти лет увеличить уровень газификации регионов с нынешних 69,5% до 83,5%.

«Сейчас разрабатывается концепция Министерством энергетики, – заявил в пятницу глава Минэнерго Александр Новак в ходе совещания на тему а тему «Развитие газификации в Челябинской области». – Мы понимаем, что делать в целом по стране, как обеспечить газификацию, повышение уровня».

При этом, достижение уровня в 83,5%, по словам министра,позволит полностью закрыть потребность страны в газификации. Оставшиеся 17% приходятся на регионы, использующие котельные, которые работают на угле и другом топливе.

Программа газификации – национальный проект, который начался в 2005 году по прямому поручению президента. Инвестиции в программу на конец 2018 года «Газпром» оценивал в 361 млрд рублей. В январе текущего года Александр Новак говорил, что министерство энергетики ставит перед собой задачу ускорить темпы газификации регионов. В рамках программы ускорения отрабатываются схемы газоснабжения по каждому региону, кроме того, Минэнерго рассчитывает на расширение полномочий и получение права утверждения схем газоснабжения.
Читайте также