18 сентября 2020

Что будет с нефтью?

Прогнозы экспертов рынка
Поделиться:
После роста в четверг и в первой половине дня в пятницу, когда цена барреля приближалась к $44, нефтяные котировки вновь пошли вниз, опустившись ниже $43. Однако на 16.15 мск 18 сентября ноябрьские фьючерсы по Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $43,17 (-0,3%). Американская нефть WTI на то же время стоила $41,01 (-0,1%).

С начала сентября нефтяные цены заметно колебались. Если в начале месяца баррель стоил почти $46, то затем произошло падение до уровня ниже $40 за баррель. После этого вновь начался рост.
Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов говорит, что в четверг и пятницу нефть роста на фоне заседания мониторингового комитета ОПЕК+, который призвал участников сделки более дисциплинированно соблюдать обязательства по соглашению.

«В то же время явного тренда на нефтяном рынке сейчас нет, цены волатильны и скорее всего баррель в ближайшее время будет торговаться в коридоре $40-45», – отмечает эксперт.

Директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов говорит, что последние месяцы движение котировок нефти находится под влиянием двух ключевых факторов – общерыночных настроений инвесторов (т.н. «аппетит к риску») и ожиданий по дальнейшей динамике баланса между спросом и предложением.

«Прокатившаяся по всему миру волна распродаж рисковых активов (после достижения рядом фондовых индексов очередных исторических максимумов) затронула и нефтяные фьючерсы, что обусловило снижение стоимости Brent  в район $40 за баррель.
Однако коррекция на рынках оказалось краткосрочной, и, на фоне новостей об итогах очередного заседания мониторингового комитета ОПЕК + (в т.ч. в ближайшее время планируется компенсационное снижение производства теми странами, которые в предыдущие месяцы добывали больше установленных квот), это привело к покупкам нефтяных контрактов», – рассказывает эксперт.

Борисов отмечает, что мировая экономика продолжает процесс успешной адаптации к воздействию фактора Covid-19: динамика августовских PMI свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве ведущих экономик мира деловая конъюнктура в промышленности полностью восстановилась от весеннего провала.

«Так, значение индекса PMI mfg в мировом масштабе достигло максимума за последние 21 месяцев, составив 51,8х, в США и Китае – выше 53х, в Еврозоне- 51,7х. И, если «второй волны» и новых карантинных ограничений по ключевым экономикам мира не последует, то негативные последствия Covid-19 могут быть полностью преодолены уже в 2021 году. В таких условиях мы ожидаем дальнейшего восстановления нефтяных котировок, впрочем, вероятнее всего оно будет медленным, важными техническими уровнями поддержки/сопротивления по сорту Brent являются отметки $37 и $46,5/барр.», – говорит эксперт.
Читайте также