08 апреля 2020

Дефицит бюджета РФ может превысить 10%

Все будет зависеть от нефтяных цен
Поделиться:
Если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, дефицит российского бюджета по итогам 2020 года может превысить 10%. Такое заявление сделал в среду уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на пресс-конференции в ТАСС.

Титов подчеркнул, что сейчас все зависит от переговоров нефтепроизводителей, которые запланированы на 9 апреля. Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ и ряд нефтедобывающих государств, не участвовавших в соглашении, намерены обсудить совокупное сокращение производства нефти на 10 млн баррелей в сутки.

На 14.30 мск в среду баррель Brent с поставкой в июне стоил на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $32,06 (+0,6%).

Александра Суслина из Экономической экспертной группы рассказала «Нефтегазовой вертикали», что дефицит бюджета может составить около 4,5%.

«Но стоит учитывать, что здесь мы исходим из «кризисного» уровня ВВП в 4%, среднегодовой цены барреля на уровне $30 и курса доллара в 75 рублей, – подчеркивает Суслина. – При других вводных дефицит будет другим. Профицита в любом случае ожидать не стоит».

Суслина отметила, что сейчас многое зависит от поддерживающих мер, которые будет применять государство: изменение доходов и расходов бюджета, налоговые каникулы и т.д.
Читайте также