23 июля 2014

Добыча нефти и газа на Сахалине увеличились

Поделиться:
Добыча нефти и газа на Сахалине увеличились
Добыча углеводородов на Сахалине в первой половине 2014 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. За период с января по июнь добыча нефти и конденсата в области составила 7 млн 594 тыс. тонн, в то время как за этот же период прошлого года получили 6 млн 711 тыс. тонн. 

На экспорт за шесть месяцев этого года успели отправить 6,9 млн тонн нефти, что на 1,3 млн больше, чем в первой половине 2013 г. Зато на внутренний рынок добывающие компании поставили на 70 тыс. тонн меньше – 652 тыс. тонн передает РИА "Сахалин-Курилы" 

Подросли и показатели добычи газа. За первую половину прошлого года выкачали 13,5 млрд кубометров, в этом – почти 15 млрд. Поставки голубого топлива на внутренний рынок остались почти на том же уровне: 2,3 млрд в 2014 году и 2,2 млрд – в прошлом. Зато поставка сжиженного природного газа на экспорт выросла: иностранным партнерам отправили 12,4 млн кубометров, а за шесть месяцев прошлого года – 11,2 млн кубометров.

Нефть и газ в островном регионе добывают шесть компаний – «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи», «РН-Сахалинморнефтегаз», «Петросах», «Сахалинская нефтяная компания», «РН-Шельф Дальний Восток». Лидирующие позиции по добыче занимают морские проекты СРП. 
Читайте также