08 октября 2020

Добыча нефти в России может побить рекорд 2019 г.

Прогноз ОПЕК
Поделиться:
К 2025 году производство жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) в России может достигнуть 11,8 млн баррелей в сутки. Это на 400 тыс. баррелей в день больше уровней 2019 года, когда был установлен новый постсоветский рекорд. Об этом сообщает Организация стран-экспортеров нефти в своем ежегодном докладе World Oil Outlook.

В текущем году Россия в рамках соглашения ОПЕК+ снизила производство нефти до среднего уровня в 10,3 млн баррелей в день. Однако весной 2022 г. ограничения должны быть отменены. В этом случае Россия сможет нарастить добычу до указанных 11,8 млн б/с, чему будет способствовать введение новых мощностей, а также рост производства на Ракушечном, Центральном и Уренгойском месторождениях.

Ранее эксперт Научно-исследовательского финансового института Минфина Кирилл Родионов говорил «Нефтегазовой вертикали», что по итогам 2020 года России может угрожать самый значительный спад нефтедобычи более чем за 25 лет.

«Ситуацию осложняет слабый зарубежный спрос, из-за которого экспорт не поспевает за добычей: к примеру, с июля по август спад добычи в годовом выражении замедлился с 15,9% до 12,7%, тогда как спад экспорта – с 25% до лишь 23,6%. В ближайшие месяцы это наверняка притормозит восстановление отрасли, для которой нынешний год грозит стать самым сложным с 1994-го, когда в последний раз был зафиксирован двузначный спад нефтедобычи (на 10,5%, до 317,6 млн т, согласно данным BP). И в этом – цена не только пандемии, но и апрельской сделки с ОПЕК», – отмечает Родионов.