31 марта 2015

Добыча нефти в США достигла столетних максимумов

Поделиться:
Администрация энергетической информации США опубликовала доклад о добыче нефти в стране за 2014 год. Согласно документу, в прошлом году американские нефтяники добывали в среднем 8,7 млн баррелей нефти в день, что стало абсолютным рекордом за всю историю ведения подсчетов.
Администрация энергетической информации США опубликовала доклад о добыче нефти в стране за 2014 год. Согласно документу, в прошлом году американские нефтяники добывали в среднем 8,7 млн баррелей нефти в день, что стало абсолютным рекордом за всю историю ведения подсчетов. 

Сланцевая революция сделала свое дело. Прошлый год стал рекордным для американской нефтяной индустрии по уровню добычи. В значительной степени именно благодаря темпам роста добычи сланцевой нефти. Исходя из доклада, опубликованного 30 марта Администрацией энергетической информации (EIA), уровень добычи нефти вырос на 1,2 млн баррелей в день по сравнению с показателем 2013 года и достиг отметки в 8,7 млн баррелей. Таких темпов нефтяная индустрия США не демонстрировала ни разу за всю историю ведения подсчетов, то есть с 1900 года, пишет Коммерсант.ru. 

В процентном соотношении прирост темпов добычи нефти в США составил 16,2%. Показатели роста добычи в 15% и более были довольно частым явлением в первой половине XX века, но абсолютные величины тогда резко отличались от сегодняшних объемов. 

Наибольший прирост уровня добычи был зафиксирован на сланцевых месторождениях в Северной Дакоте, Техасе и Нью-Мексико, где используется метод гидроразрыва пород. При этом увеличить добычу здесь нефти удалось в условиях сокращения количества вышек и падения цены на нефть. Это стало возможным благодаря применению самых современных методов и технологий в процессе добычи, а также сокращению издержек. В результате при крайне неблагоприятной обстановке на рынке сланцевые месторождения продолжают демонстрировать рост объемов добычи нефти: в Северной Дакоте - на 29%, а в Техасе - на 30%. 

В результате за последние шесть лет, в течение которых темпы добычи неизменно росли, США сумели превратиться из чистого импортера в чистого экспортера нефти. Правда, сохранить подобный темп добычи США вряд ли удастся. Падение цен на нефть, которое началось с середины прошлого года, уже серьезно скорректировало планы нефтедобывающих компаний. Низкие цены оказывают куда большее влияние на американскую нефтедобывающую промышленность, чем, к примеру, на деятельность ближневосточных добытчиков. Причиной тому служит себестоимость добычи нефти. Поэтому, исходя из новых условий на рынке, многие компании в США не торопятся начинать добычу на уже подготовленных месторождениях. Так, количество активно работающих буровых установок в США, по данным Baker Hughes, сократилось за год почти вдвое. Все это, по прогнозам EIA, приведет к тому, что рост добычи нефти в США в 2015 году составит около 8,1%, а в следующем году и вовсе сократится до 1,5%. 
Читайте также