02 марта 2021

Добыча ОПЕК+ может вырасти на 1,5 млн б/с

Прогнозы отраслевых экспертов по встрече ОПЕК+ 3-4 марта
Поделиться:
На 3 и 4 марта намечены очередные встречи ОПЕК+, где будут обсуждаться уровни добычи. Во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на источник в одной из делегаций сообщило, что большинство участников соглашения об ограничении добычи нефти склоняются к тому, чтобы с апреля увеличить совокупное производство на 500 тыс. баррелей в сутки. «Нефтегазовая вертикаль» попросила отраслевых экспертов прокомментировать перспективы встречи ОПЕК+.

Инвестиционный стратеги УК «Арикапитал» Сергей Суверов отмечает, что нефтяные котировки в последние дни снижаются – в том числе на фоне ожиданий увеличения добычи странами ОПЕК+. По словам эксперта, нынешние уровни цен и дефицит на нефтяном рынке делают возможным смягчение условий сделки, которое, вероятно, уже заложено в текущие цены.

«Не думаю, что увеличение добычи на 0,5 млн баррелей в день приведет к каким-то серьезным последствиям для глобального рынка», – говорит Суверов.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что в реальности общий рост добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ может составить не 0,5 млн б/с, а 1,5 млн баррелей в день.

«Аргументов в пользу увеличения добычи сейчас достаточно. Цены выросли, причем фундаментально, на фоне восстановления спроса. Глобальные запасы сырой нефти существенно сократились, только в США с начала года они снизились на 30 млн баррелей, – поясняет аналитик. – Однако не стоит забывать, что Саудовская Аравия приняла на себя обязательства по добровольному сокращению добычи в феврале-марте на 1 млн баррелей в день. И вряд ли саудиты готовы продолжать удерживать такие уровни».

Таким образом, по мнению Полищука, увеличение добычи на 500 тыс. б/с – это лишь пропорциональный рост для всех стран ОПЕК+, тогда как Саудовская Аравия наверняка добавит еще 1 млн б/с. И это уже может серьезно повлиять на мировой рынок. Впрочем, здесь все будет зависеть тот того, как будет восстанавливаться добыча в Соединенных Штатах.

«Сейчас в США наращиваются объемы бурения, но добыча не растет. Одно дело, если скважины бурятся на будущее, «до лучших» времен, и совсем другое – если Штаты начнут увеличивать производство. Особенно, учитывая, что холода, можно сказать, уже кончились», – говорит аналитик.

Во втором случае мы можем увидеть существенную коррекцию нефтяных котировок, предупреждает Полищук. Цены уйдут ниже $60 за баррель, возможно даже – ближе к $50.
Читайте также