26 ноября 2021

Доходы Украины упадут в два раза из-за «Северного потока-2»

Оценка МВФ
Поделиться:
Запуск газопровода «Северный поток-2» может сократить доходы Украины от транзита газа более чем в два раза по сравнению с последними годами, говорится в докладе МВФ. 

Запуск газопровода «Северный поток-2» может сократить доходы Украины от транзита газа более чем в два раза по сравнению с последними годами, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

По оценке МВФ, за последние пять лет Украина получала в среднем $2,5 млрд в год за транзит российского газа через свою территорию. При этом отмечается, что уже в 2021 году сборы будут на 40% ниже, чем в среднем в предыдущие годы. А с запуском «Северного потока-2» этот показатель может упасть ещё больше - примерно до $1,2 млрд в год. В итоге счёт текущих операций Украины может вернуться к своему прежнему дефицитному состоянию, заключили в МВФ.

Текущий транзитный контракт России и Украины был заключён в 2019 году. Он предполагает, что в первый год РФ гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа, а в последующие четыре - 40 млрд кубометров. При этом в договоре был прописан принцип «качай или плати», согласно которому российская сторона оплачивает оговоренные объёмы вне зависимости от фактической прокачки. Прекращение транспортировки российского газа через территорию Украины после 2024 года является одним из главных опасений Киева. Именно по этой причине страна так активно выступает против запуска газопровода «Северный поток-2». Власти Украины не раз заявляли, что без транзитного контракта страна не сможет обслуживать свою ГТС. 

Читайте также