20 сентября 2018

Дональд Трамп потребовал от ОПЕК снизить нефтяные цены

Трамп полагает, что именно ОПЕК ответственна за цену барреля
Поделиться:
Президент США Дональд Трамп в своем Twitter требует от Организации стран-экспортеров нефти снизить цены на этот энергоноситель.

« Мы защищаем страны Ближнего Востока, они не были бы в безопасности долго без нас, и все же они продолжают настаивать на все более и более высоких ценах на нефть. Монополия ОПЕК должна снизить цены сейчас!», – написал Трамп в пятницу.

Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял, что ОПЕК манипулирует нефтяными ценами, искусственно завышая их. Также президент Соединенных Штатов обвинял картель в высоких ценах на бензин.

В июле президент конференции ОПЕК, министр энергетики Объединенных арабских эмиратов Сухейль аль-Мазруи призвал Трампа не винить организацию во всех проблемах нефтедобывающей отрасли. По словам аль-Мазруи, главной целью ОПЕК является баланс спроса и предложения на нефть, а не сосредоточенность на цене.

Россия, которая не входит в ОПЕК, но участвует в сделке ОПЕК+ (соглашение о регулировании добычи нефти) заявила, что готова обсуждать с США кооперацию на нефтяном рынке.

Так, Россия готова обсуждать возможность кооперации по объемам добычи с США. Пока, впрочем, этот вопрос не обсуждается.

«Я думаю, что в данном случае это зависит от коллег из Соединенных Штатов. Мы готовы с ними в этом плане взаимодействовать, но, как вы знаете, у них там позиция, что они по таким вопросам не участвуют, не работают», – заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Читайте также