23 мая 2019

Доработанная Газовая директива ЕС вступила в силу

У государств ЕС есть 9 месяцев для адаптации законодательства
Поделиться:
Газовая директива Европейского союза с поправками, принятыми в апреле, 23 мая официально вступила в силу. Об этом сообщила в четверг официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

«Легальное применение доработанной Газовой директивы ЕС началось с сегодняшнего дня. С этого момента запущена процедура адаптации национальных законодательств государств ЕС, которая продлится в течение 9 месяцев», – сказала Итконен.

Обновленная директива предполагает распространение норм ЕС на морские газопроводы из третьих стран в государства Евросоюза. 

Таким образом, теперь оператором российского газопровода «Северный поток-2» должна быть независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощностей газопровода должны бить зарезервированы под поставку топлива от независимых поставщиков. 

Однако Германия пролоббировала смягчение закона, и хотя изначально предполагалось, что решение о выводе «Северного потока-2» из-под действия поправок должна принимать Еврокомиссия, теперь этим будет заниматься та страна, по территории которой проходит труба. В данном случае это сама Германия.

Несмотря на заявленный срок адаптации национальных законодательств в 9 месяцев, все технические процедуры, как сообщалось ранее, планируется завершить до конца текущего года.
Поправки должны начать действовать до запуска «Северного потока-2», который должен быть введен в строй также до конца 2019 года.
Читайте также