28 ноября 2019

ЕК не будет обжаловать решение суда по OPAL

Но «Газпрому» это не помешает, полагают эксперты
Поделиться:
Еврокомиссия не намерена обжаловать вердикт Европейского суда юстиции, касающийся газопровода OPAL. Об этом в четверг сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя ЕК Анну-Кайсу Итконен.

OPAL – сухопутное продолжение российской газовой трубы «Северный поток-1», мощность OPAL составляет 36 млрд кубометров (СП-1 – 55 млрд кубов). «Газпрому» изначально (с момента запуска «Северного потока-1» в 2011 году) разрешалось использовать только 50% OPAL. Однако в 2016 г. Еврокомиссия приняла решение, по которому российская компания могла использовать эту трубу на полную мощность.

В сентябре текущего года Европейский суд юстиции по иску польской госкомпании PGNIG постановил вновь ограничить использование OPAL «Газпромом» 50%. Замглавы ЕК по делам Энергетического союза Марош Шефчович 19 сентября заявлял, что Еврокомиссия может оспорить судебное решение.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что теперь оспаривать судебное решение будут собственник OPAL – совместное предприятие «Газпрома» и германской Wintershall («Газпрому» принадлежит 49,98%, Wintershall – 50,02%).

«Шансов здесь больше, чем при попытке оспорить решение Стокгольмского арбитража («Газпром» пытался обжаловать решение Стокгольма по спору с Украиной, но в обжаловании было отказано, – НГВ), – полагает Симонов. – Однако даже если отменить судебное решение не удастся, принципиально это ничего не изменит, хотя и усложнит работу «Газпрома».

OPAL должен работать в соответствии с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, именно в рамках ТЭП были наложены ограничения на использование мощностей трубы – 50% должны быть зарезервированы под альтернативного поставщика. Однако, по словам Симонова, вопрос может быть решен с помощью аукционов по мощностям. Изначально они задумывались как раз для того, чтобы на входе в трубу было больше газа от разных поставщиков, с тем, чтобы потребители могли выбирать.

«Но на входе в OPAL физически нет другого газа, кроме как от «Газпрома», – указывает глава ФНЭБ. – Таким образом, все аукционы будут выигрывать те, кто заинтересован в поставках российского газа. Это, безусловно, потребует времени и дополнительных затрат, но это лучше, чем держать трубу наполовину пустой».
Читайте также