24 мая 2018

ЕК прекратила расследование в отношении «Газпрома»

Расследование длилось более шести лет
Поделиться:
Еврокомиссия завершила антимонопольное расследование в отношении «Газпрома», сообщает в четверг российский газовый холдинг.

«Европейская Комиссия сообщила о том, что в рамках антимонопольного расследования и урегулирования претензий Директората по конкуренции ЕК, выдвинутых в ходе соответствующего расследования, она сочла приемлемыми скорректированные по итогам рыночного теста предложения «Газпрома», – говорится в сообщении. – В этой связи Европейская Комиссия приняла решение о завершении расследования и о том, что не будет предпринимать дальнейших действий в связи с ним».

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания удовлетворена таким решением. «Мы всегда подтверждали намерение добросовестно сотрудничать с целью поиска конструктивного взаимоприемлемого решения в рамках установленной процедуры, – сказал Медведев. – Мы убеждены, что принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом. «Газпром» всегда соблюдал требования применимых положений конкурентного права ЕС и подтверждает свою приверженность соблюдать их в будущем».

Следственные действия в отношении «Газпрома» ЕК начала еще в 2011 году, тогда были проведены обыски в офисах европейских «дочек» российского холдинга. В 2012 г. Еврокомиссия начала официальное расследование, в адрес «Газпрома» выдвигались три основные обвинения: разделение рынков путем затруднения свободных поставок газа в страны ЕС, создание помех диверсификации газовых поставок и навязывание несправедливых цен своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти.

ЕК предупреждала, что «Газпрому» может грозить штраф в размере 10% оборота на тех рынках, где были зафиксированы нарушения. А если бы были доказаны систематические нарушения вна протяжении нескольких лет, штраф достиг бы 30% от оборота. В 2013 году Брюссель заявлял, что сумма штрафа может достичь $15 млрд.

В 2017 году «Газпром» пошел на уступки ЕК, согласившись выполнить ряд условий.
Читайте также