26 октября 2021

ЕК сомневается в отделении цен на электричество от газа

Данное предложение высказал ряд стран ЕС
Поделиться:

Еврокомиссия пока не знает, как отделить цены на электричество от цен на природный газ на европейском рынке, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного министерского заседания Совета ЕС в Люксембурге.

«Ряд стран-членов ЕС выступил с предложением разделить цены на электричество, производимое из возобновляемых источников энергии и с помощью газовой генерации, потенциально создав параллельный рынок. Пока полностью не ясно, как система с разными ценами в зависимости от разных источников энергии будет работать в реальности», - сказала она.

При этом Симсон подтвердила намерение ЕК ликвидировать спекуляции на рынке газа ЕС, которые, по её мнению, являются главным источником роста газовых цен. Многие эксперты разделяют эту точку зрения, подчёркивая, что экономических оснований для текущего ценового скачка нет, поскольку физически Европа обеспечена газом в полной мере.

Последние несколько недель стоимость газа на спотовом рынке Европы держится выше $1000 за тыс. кубометров. Аналитики связывают скачок цен на газ с низким уровнем запасов в европейских ПХГ, дефицитом СПГ (основные объемы которого ушли на премиальные азиатские рынки) и снижением ветряной генерации. Рост газовых цен повлёк за собой увеличение стоимости электроэнергии для европейских потребителей. Согласно оценке ЕК, годовые расходы населения отдельных стран уже выросли на 500-600 евро. Сейчас европейцы активно обсуждают возможные пути выхода из сложившейся ситуации и меры по предотвращению аналогичных кризисов. 

Читайте также