28 июля 2014

Экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов отметил "творческий подход" гаагского суда к вердикту по "делу ЮКОСа"

Поделиться:
Экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов отметил "творческий подход" гаагского суда к вердикту по "делу ЮКОСа"
Судьи Третейского суда в Гааге очень "творчески" подошли к вердикту по делу "ЮКОСа". Об этом ИТАР-ТАСС заявил экс-юрист нефтяной компании Дмитрий Гололобов.

"Наверное, впервые за свою практику нидерландские судьи вынесли решение, по которому истец получит 50 проц от суммы, заявленной в иске", - пояснил юрист. Анализ решений судебной инстанции, добавил Гололобов, показывает, что максимально суд присуждал по исковым заявлениям компенсацию, которая не превышала 20 проц от заявленного требования, обычно это 5-10 проц. Поэтому к решению по делу "ЮКОСа" судебная коллегия подошла "творчески" и это решение должно заинтересовать экспертное сообщество.

Гололобов добавил, что, по его мнению, РФ в судебном разбирательстве вела себя "не вполне разумно, что привело к необоснованным решениям".

Юрист считает, что рассмотрение апелляции займет достаточно долговое время, не менее 1,5 лет.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, по решению Постоянной палаты третейского суда в Гааге Россия обязана выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам "ЮКОСа". Эта сумма должна быть выплачена в течение полугода. В противном случае с 15 января 2015 года на невыплаченную сумму начнут начисляться проценты.
Суд единогласно признал, что "Россия приняла меры, эквивалентные экспроприации инвестиций заявителей в "ЮКОС", и тем самым нарушила Энергетическую хартию".

В рамках процесса рассматривались три отдельных иска к РФ со стороны компаний Hulley Enterprises Limited /Кипр/, Yukos Universal Limited /Остров Мэн/ и Veteran Petroleum Limited /Кипр/. Заявители настаивали на компенсации в размере 114 млрд долларов, однако Постоянная палата третейского суда оценила общий ущерб в размере 50 млрд рублей.

Сумма выплаты по иску представляющего интересы бывших акционеров ЮКОСа офшора Hulley Enterprises должна составить 39,97 млрд долларов, следует из текста решения Арбитражного трибунала Гааги. Другому офшору, также выступавшему истцом в процессе о возможной экспроприации активов ЮКОСа, - Yukos Universal - присуждены 1,85 млрд долларов. Фонд Veteran Petroleum, действующий в интересах бывших работников ЮКОСа, должен получить еще 8,2 млрд долларов.
Читайте также