09 ноября 2021

Эксперт: Инвестиции в традиционную энергетику сохраняются

В ближайшее время ситуация кардинально не изменится
Поделиться:

Давление на добычу ископаемого топлива в Европе довольно серьёзное, однако в других регионах позиции не столь жёсткие, и поддержка нефтегазовых и отчасти угольных проектов сохраняется, сказала «Нефтегазовой вертикали» руководитель направления «Климат и зелёная энергетика» ЦСР Ирина Поминова.

В ходе климатического саммита в Глазго группа стран и организаций взяли на себя обязательство отказаться от инвестиций в проекты в области добычи угля, нефти и газа в течение года. Среди них - США, Великобритания, Канада, Европейский инвестиционный банк. Вчера к ним присоединились Нидерланды.

Поминова подчеркнула, что тенденция к отказу от инвестиций в углеродоемкие проекты (прежде всего в проекты угольной генерации) сформировалась несколько лет назад и продолжает набирать обороты.

«Дальше всего в этом направлении продвинулись международные финансовые организации, но теперь о решениях по отказу от таких инвестиций начали все больше заявлять и правительства, преимущественно развитых стран. Частные инвесторы также делают подобные заявления, но для них на текущем этапе это менее характерно», - отметила эксперт.

При этом важно, что речь идёт о зарубежных проектах. В этой связи для угольной отрасли станет ощутимым отказ Китая от финансирования новых угольных проектов за рубежом (Bank of China - главный инвестор угольный электростанций).

Однако несмотря на всё это, особенно с учётом энергетического кризиса в Европе, ожидать серьёзного изменения ситуации с финансированием проектов в области ископаемой энергетики в мире в ближайшей перспективе не стоит, заключила Ирина Поминова. 

Читайте также