12 марта 2020

Эксперт: «Саудовская Аравия рассчитывает на переговоры»

Но начнутся они не ранее второго квартала, пока Эр-Рияд выжидает
Поделиться:
12 марта стало известно, что Саудовская Аравия проигнорирует встречу техническкого комитета ОПЕК+, намеченную на 18 марта. После этого агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что ОПЕК отменила встречу техкомитета. «Нефтегазовая вертикаль» побеседовала о противостоянии на нефтяном рынке с экспертом Фонда национальной энергетической безопасности политологом Игорем Юшковым.

По словам эксперта, стороны, участвовавшие в сделке ОПЕК+, готовы к переговорам, включая саудитов. Однако сейчас началась «война на истощение ресурсов» (ранее Эр-Рияд заявил, что Саудовская Аравия будет наращивать добычу нефти и снизит цены для своих контрагентов, – НГВ).

«Расчет на то, что чем больший ущерб саудиты нанесут и России, и другим нефтепроизводителям, тем проще будет впоследствии договариваться, и тем больше собственных условий Саудовская Аравия сможет выставить, – говорит эксперт. – Сейчас действия саудитов как раз направлены на то, чтобы Россия оказалась в тех же некомфортных условиях, в которых сама Саудовская Аравия оказалась во время последних переговоров ОПЕК+ 6 марта».

Тогда Эр-Рияд заявлял, что нужно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, и это поддержит цены на нефть, подтолкнет их к отметкам в районе $70 за баррель. Но Россия отказалась, предложив оставить нефтедобычу во втором квартале на уровне первого квартала.

«Следует отметить, что у Саудовской Аравии в бюджет заложена цена барреля в районе $72 за баррель, тогда как у России – $42, – отмечает Юшков. – Саудиты в период низких цен будут тратить накопленные финансовые ресурсы интенсивнее, но у них этих ресурсов много».

Эксперт полагает, что отказ Саудовской Аравии участвовать во встрече техкомитета ОПЕК+ 18 марта – не более, чем торговая позиция перед началом переговоров. Однако реальные переговоры начнутся лишь во втором квартале, когда станет более понятна ситуация с экономикой Китая и распространением коронавируса по всему миру.