30 июня 2020

Экспорт саудовской нефти рекордно снизился

На 29 июня он составил 5,7 млн б/с
Поделиться:
По состоянию на 29 июня экспорт нефти из Саудовской Аравии составлял 5,7 млн баррелей в сутки. В мае экспорт составляла 6.2 млн б/с. Об этом во вторник сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные расчеты.

Агентство отмечает, что это самый низкий уровень экспорта саудовской нефти за все время мониторинга Bloomberg.
Поставки в Китай сократились месяц к месяцу на 45%, до 1,1 млн баррелей в день. Экспорт в Соединенные Штаты снизился до 224 тыс. б/с, при том, что еще в апреле Саудовская Аравия поставляла в США 1,3 млн баррелей в день.

На прошлой неделе сообщалось, что в первом квартале текущего года объемы нефтяного экспорта Саудовской Аравии в денежном выражении снизилась год к году на 21,9%, или на $11 млрд, до $40 млрд. По оценкам Международного валютного фонда, падение экономики крупнейшего в мире экспортера нефти может составить 6,8%.

В рамках «ценовой войны», начавшейся после провала переговоров ОПЕК+ в марте, Саудовская Аравия активно наращивала производство нефти (до 12 млн баррелей в сутки), увеличивала экспорт сырья (до 10,3 млн баррелей в сутки) и понижала цены (в первую очередь, для азиатских рынков). Однако после заключения нового соглашения ОПЕК+ 12 апреля и последующего решения от 6 июня о продлении максимальных сокращений (на 9,7 млн баррелей в сутки) до конца июля саудовцы перешли к снижению нефтяного экспорта и существенному повышению цен на нефть. Так, цены для азиатских потребителей были увеличены на $6-$7 за баррель.  
Читайте также