21 января 2021

Экспорт угля из РФ через порты вырос на 7%

При этом общий объем угольного экспорта упал на 5-6%
Поделиться:

Экспорт угля из России через морские порты по итогам 2020 года увеличился на 7%, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Наибольший рост продемонстрировали поставки в страны атлантического бассейна через терминалы в Мурманске и Усть-Луге. В частности, грузооборот Мурманского морского торгового порта в прошлом году вырос на 26,3% в годовом выражении и составил 22,1 млн тонн. При этом большая часть грузооборота, по словам гендиректора порта Алексея Рыкованова, пришлась именно на уголь.

Объемы экспорта «Ростерминалуголя» в Усть-Луге увеличились на 8,2% - до 26,5 млн тонн. Перевалка порта «Восточный» выросла на 9,2% - до 27,9 млн тонн, «Дальтрансугля» - на 13%, до 23,2 млн тонн.

При этом в Миэнерго отметили, что совокупный экспорт угля из России по итогам 2020 года упал на 5-6% в годом выражении.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что на фоне холодной погоды и повышения цен на газ в Европе и Азии, экспорт угля из России показал рост (в том числе возобновились поставки в ЕС). При этом с конца ноября его стоимость взлетела до $70 за тонну (рост на 23%).

Читайте также