24 декабря 2019

Энергостратегия-2035 внесена в Правительство

Об этом «Нефтегазовой вертикали» рассказали в Минэнерго
Поделиться:
Доработанный проект Энергетической стратегии РФ до 2035 года (ЭС-2035) внесен на рассмотрение в Правительство. Об этом «Нефтегазовой вертикали» рассказали в пресс-службе Минэнерго. 

Стоит напомнить, что принятие Энергетической стратегии РФ до 2035 года, отрасль ждет уже не первый год. Документ, учитывая изменения конъюнктуры мирового рынка, постоянно дорабатывался и изменялся, однако до сих пор так и не увидел свет в утвержденном варианте. Хотя в апреле 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал до 1 декабря 2019 года внести в правительство проект актуализированной Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Однако, как рассказал источник журнала, знакомый с ситуацией, к указанной дате документ в правительство внесен не был. Сроки были перенесены на 18 декабря. Когда именно проект ЭС-2035 был внесен, в Минэнерго не уточнили. 

По информации «Нефтегазовой вертикали», проект стратегии перерабатывался в течение года несколько раз. С последней версией, корреспонденты журнала ознакомились в конце октября 2019 года, согласно которой, «стратегическая цель развития энергетики России на период до 2035 года — «это ускоренный переход (модернизационный рывок) к эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере, максимально содействовать динамичному социально-экономическому развитию и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации». 

Достижение же этих целей потребует:

 - поддержания добычи нефти и газового конденсата в период до 2024 года в диапазоне 555 — 560 млн тонн, а в период до 2035 года — в диапазоне - 490 — 550 млн тонн в год; 
 - обеспечение добычи газа в период до 2024 года в диапазоне 795 — 820 млрд куб м, а в период до 2035 года — 850 — 924 млрд куб м. 

В последней версии проекта стратегии отмечается, что «основные предполагаемые источники инвестиций для реализации Стратегии носят внебюджетный характер». 

Говоря же об оценки состояния отрасли, в документе сказано, что объемы добычи и производства энергетических ресурсов из добытого сырья, производство топлива и электрической энергии, в России устойчиво превышают внутреннее потребление: по нефти – более, чем в 1,9 раза; по газу – в 1,5 раза; по углю – в 1,8 раза; по дизельному топливу – в 2,6 раза, по автомобильному бензину – в 1,1 раза. 

Изменение КИН почти не предусмотрено в Энергостратегии 2035: к указанному периоду, ожидается, что показатель изменится только на 4 п.п. - с 38,3% до 38,7%. 

Как отметил в своей авторской колонке министр Энергетики РФ Александр Новак, которая была опубликована на сайте министерства, в 2019 году был «доработан проект Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года – основной документ стратегического планирования в сфере энергетики. В нем определены цели, перспективы и направления развития российской энергетики, сформулированы основные задачи, индикаторы и ключевые меры их решения. Эти документы будут содействовать достижению структурно и качественно нового состояния энергетики, а, следовательно, и динамичному социально-экономическому развитию страны в целом».
Читайте также