26 февраля 2021

Engie откажется от угля

Произойдет это к 2027 году
Поделиться:
Французская энергетическая компания Engie намерена к 2027 году полностью отказаться от использования угля. Такое заявление сделала в пятницу гендиректор Engie Катрин Макгрегор. По ее словам, задачей компании сейчас является поиск решения для переориентации мощностей.

На данный момент у Engie из установленных мощностей в 101 гигаватт электроэнергии, 4 гигавата вырабатывается за счет угля. Планы компании по декарбонизации затрагивают в том числе сектор производства энергии для городских теплосетей и систем кондиционирования воздуха. По словам Макгрегор, часть угольных предприятий могут быть проданы или попросту закрыты.

Ранее в пятницу сообщалось, что по итогам 2020 года Engie получила чистый убыток в размере 1,5 млрд евро по сравнению с прибылью в 1 млрд евро годом ранее. Показатель EBITDA компании составил в 2020 году 9,3 млрд евро - на 10,5% ниже, чем в 2019 году. Выручка Engie по итогам 2020 года упала на 7,2% - до 55,8 млрд евро.

В четверг о своих планах по декарбонизации сообщала американская Chevron. Компания объявила о создании нового энергетического инвестиционного фонда, который направит $300 млн на развитие низкоуглеродных технологий.

«Мы сосредоточимся на наиболее сложных для декарбонизации отраслях экономики. Основная мотивация в данном случае не получение прибыли, а развитие технологий», - подчеркнул генеральный директор и председатель совета директоров компании Майк Вирт.
Читайте также