27 марта 2020

Эр-Рияд не ведет переговоры с Москвой

Главы Минэнерго Саудовской Аравии и РФ не обсуждают вопросы стабилизации рынка
Поделиться:
Саудовское Минэнерго заявляет, что между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было никаких контактов ни по поводу совместной работы по ребалансировке нефтяного рынка, ни по вопросу увеличения числа стран-участниц соглашения ОПЕК+. Об этом в пятницу сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя министерства энергетики Саудовской Аравии.

Ранее в пятницу замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин заявлял, что министерство находится в постоянном контакте с партнерами из стран ОПЕК, в том числе на уровне министров.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможно привлечении США к работе по стабилизации нефтяных рынков, Сорокин заявил, что страны ОПЕК+ не могут в одиночку справляться с этой задачей.
«Если это проблема мирового рынка, в ней должно участвовать как можно больше стран при балансировке. Рынок сам в конечном итоге наведет порядок, но вопрос, кто сколько потеряет за этот период», – сказал Сорокин в ходе выступления в Международном дискуссионном клубе «Валдай»

В ходе встречи ОПЕК+ 6 марта Саудовская Аравия предложила участникам соглашения дополнительно сократить производство нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Россия на такие условия не согласилась, предложив, в свою очередь, продлить сделку на действующих условиях. В ответ Саудовская Аравия пообещала нарастить добычу нефти до 12,3 млн баррелей в сутки и увеличить экспорт.
Читайте также