08 июля 2020

ЕС не сможет отказаться от газа и атома

В всяком случае, в ближайшем будущем
Поделиться:
Природный газ и атомная энергетика будут необходимы Евросоюзу в ближайшем будущем. Такое заявление сделал в среду замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя в Брюсселе стратегию использования в странах ЕС водородного топлива.

По словам Тиммерманса, газ и атом будут востребованы, пока Европа не завершит переход к безуглеродной энергетике. В частности, использование этих энергоресурсов гарантирует производство необходимого количества водородного топлива.

«Поэтому мы пока не можем назвать дату отказа от этих источников энергии. Простое переключение генерирующих мощностей в Европе с угля на газ позволит уже значительно снизить наши углеродные выбросы», – отметил Тиммерманс, добавив ЕС не отказывается от проектов по развитию своей газовой инфраструктуры, поскольку в перспективе она может быть адаптирована под водородное топливо. При этом адаптация потребует на 25% вложений меньше, чем строительство с нуля.

Во вторник Российско-Германская внешнеторговая палата предложила объединить опыт энергетического сотрудничества РФ и ФРГ и создать опытно-промышленную установку для производства водорода. ВТП отметила, что именно водород будет играть ключевую роль в энергетическом переходе и борьбе с изменением климата.

В позиционном документе ВТП, направленном в профильные ведомства обеих стран, указывается, что поставки водорода из России в Германию и из Германии в Россию могут осуществляться по уже существующим газопроводам путем смешивания водорода с поставляющимся природным газом (Германия – крупнейший потребитель российского газа в Евросоюзе, – НГВ), однако в перспективе возможно строительство и чисто водородных трубопроводов.

«Уже имеющаяся высокоразвитая газотранспортная инфраструктура в виде трубопроводов и терминалов, а также логистическая близость являются факторами, в свете которых российско-германское водородное партнерство по сравнению с другими странами представляется приоритетным», – подчеркивает ВТП.

Эксперты Внешнеторговой палаты считают, что участие России в глобальном водородном рынке важно не только для Германии, но и в мировом масштабе, так как логистическая близость РФ к главным рынкам сбыта водорода (Евросоюза и Япония), а также богатая ресурсная база, относительно невысокая стоимость электроэнергии и недозагруженные мощности являются конкурентными преимуществами.

В то же время ВТП не ожидает, что водород в ближайшей перспективе получит широкое распространение в самой России, так как в РФ высока стоимость производства «зеленой» электроэнергии.