07 октября 2021

ЕС не сможет внедрить систему единых закупок газа

Мнение эксперта
Поделиться:

Европа не пойдет на создание системы единых закупок газа, сказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ранее с таким предложением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес в контексте обсуждения причин энергетического кризиса в Европе и поиска решений.

По мнению эксперта, предложение выступать единым закупщиком газа для того, чтобы давить на поставщика и выбивать из него более низкие цены, - это результат довольно ошибочной политики Евросоюза. Десятилетиями европейцы выстраивали рынок покупателя, то есть такую либеральную модель, которая подразумевала, что «поставщики всегда будут стоять в очереди и жаждать продать газ на европейском рынке, а покупатели будут выбирать из поставщиков, сталкивать их лбами, заставляя снижать цену». Сейчас же ситуация обратная - на европейском рынке дефицит газа, поставщики в очереди не стоят, а покупатели конкурируют за предоставляемый газ.

«Европейцы теперь пожинают плоды собственных реформ и экстренно предлагают поменять концепцию. Нет, теперь не должно быть никакой конкуренции, надо убрать конкуренцию и фактически продавать газ поставщика по фиксированной цене, которую изначально нормативно определил Евросоюз. Убрать весь рынок, убрать конкуренцию, от всего этого отказаться и просто диктовать поставщику цену», - отмечает Юшков.

Однако проблема в том, что все законы ЕС прописаны с точки зрения развития конкуренции, а не ее ликвидации, поэтому внедрить подобные положения сейчас невозможно - это противоречит всему европейскому законодательству, антимонопольным нормам и так далее. Таким образом, для реализации этой модели необходимо переписать все законы.

«Пока Европа это будет делать, ситуация на рынке изменится, и эти реформы уже не будут актуальны. Поэтому понятно, что европейцы ничего делать не будут, они хотят просто подождать, пока в результате энергоперехода сократится потребление газа, а значит и дефицита не будет», - заключил эксперт. 

Читайте также