17 августа 2020

ЕС призвал Турцию прекратить бурение в ИЭЗ Кипра

Анкара к требованиям ЕС не прислушивается
Поделиться:
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Турцию немедленно прекратить буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра и начать «полноценный диалог» с Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении Борреля, распространенном в воскресенье. Боррель подчеркивает, что заявление Анкары о возобновлении бурения в морской зоне Кипра и Египта подпитывает дальнейшую напряженность в Восточном Средиземноморье.

«Действия Турции идут вразрез и подрывают усилия по возобновлению переговоров, а также по достижению немедленной деэскалации, которая является единственным путем к стабильности и устойчивому решению, как это было подтверждено министрами иностранных дел ЕС в прошлую пятницу», – отметил глава дипломатии Евросоюза.

В пятницу главы МИД 27 стран ЕС призвали Турцию к немедленной деэскалации ситуации в Средиземноморье и поручил Жозепу Боррелю подготовить меры в связи с ростом напряженности в регионе. Турция, однако, в конце прошлой недели заявила, что ее судно «Явуз» продолжит бурение в ИЭЗ Кипра.

Турция уже давно оспаривает границы исключительной экономической зоны Кипра. В кипрской ИЭЗ работали два турецких судна, «Фатих» и «Явуз». Турки рассчитывают обнаружить крупные запасы газа на шельфе Кипра, где ранее было открыто месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются в 140 млрд кубометров.  

Республика Кипр ранее неоднократно обращалась за поддержкой к мировому сообществу. Деятельность Турции осудили, в частности, Евросоюз и США, требовавшие прекратить работы на кипрском шельфе.
Читайте также