06 ноября 2020

ЕС продлил санкции против Турции на год

Могут быть введены новые ограничения
Поделиться:

Евросоюз продлил еще на год санкции против Турции в связи с незаконным бурением в Восточном Средиземноморье. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе.

Также отмечается, что «Евросоюз сохранит свою способность вводить целенаправленные ограничительные меры в отношении лиц или организаций, ответственных за несанкционированное бурение в Восточном Средиземноморье или участвующих в нем».

В настоящий момент европейские санкции в отношении Турции распространяются на двух человек. Им запрещены поездки в страны ЕС, а их активы заморожены.

Основные претензии к Турции связаны с жалобами Кипра. Турция уже давно оспаривает границы кипрской исключительной экономической зоны. В ИЭЗ Кипра работали два турецких судна - «Фатих» и «Явуз». Турки рассчитывают обнаружить крупные запасы газа на шельфе Кипра, где ранее было открыто месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются в 140 млрд кубометров.

Республика Кипр ранее неоднократно обращалась за поддержкой к мировому сообществу. Деятельность Турции осудили, в частности, Евросоюз и США, требовавшие прекратить работы на кипрском шельфе. ЕС в целом периодически призывает Анкару остановить работы и начать полноценный диалог. 

Читайте также