17 апреля 2018

Если сделку ОПЕК+ не продлят, баррель подешевеет

Rystad рекомендует продлить сделку ОПЕК+
Поделиться:
Если действие соглашения ОПЕК+ будет прекращено в 2018 году, мировой рыной нефти может опять перейти к переизбытку предложения.
Если действие соглашения ОПЕК+ будет прекращено в 2018 году, мировой рыной нефти может опять перейти к переизбытку предложения. Об этом на Нефтегазовом форуме в Москве заявил глава норвежской аналитической компании  Rystad  Яранд Ристад.

«Если вы посмотрите на 2019 год и, предположим, что Россия и ОПЕК не продлили соглашение, то увидите, что убранные объемы снова возвращаются на рынок и возникает снова перенасыщение на рынке в том виде, как мы видели это в 2015 году, – предупредил Ристад. – Это не хорошо для цен и для рынка. Поэтому, я думаю, ОПЕК и России есть смысл продлить соглашение».
 
По оценкам  Rystad,  если в третьем квартале текущего года мировые запасы будут снижаться на 500 тыс. баррелей в сутки, то в 2019 году они могут вновь начать расти с темпами до 1,9 млн барр/день. Связано это может быть с ростом добычи «сланцевой» нефти в США, благодаря которому к 2030 году общая добыча в Штатах удвоится и составит порядка 20 млн барр/сутки. А нефтедобыча России и Саудовской Аравии будет ниже нынешней.
 
Соглашение ОПЕК+ было заключено в конце 2016 года, страны ОПЕК и 11 независимых нефтепроизводителей обязались снизить совокупную добычу на 1,8 млн баррелей в сутки для того, чтобы стабилизировать рынок и выравнять баланс спроса и предложения.
 
Ранее сообщалось, что страны-участники соглашения обсуждают возможность продления сделки, по одному из сценариев она может стать долгосрочной – на 10-20 лет. Также не исключается участие в ней новых производителей нефти.
 
Также сообщалось, что обсуждение продления сделки состоится в июне.