30 марта 2015

Eurasia Drilling и Schlumberger продлили срок сделки по приобретению американской компанией 46 проц Eurasia Drilling до 30 апреля

Поделиться:
Eurasia Drilling и Schlumberger продлили срок завершения сделки по приобретению американской компанией 46 проц Eurasia Drilling с 31 марта до 30 апреля. Об этом говорится в сообщении Eurasia Drilling.
Eurasia Drilling и Schlumberger продлили срок завершения сделки по приобретению американской компанией 46 проц Eurasia Drilling с 31 марта до 30 апреля. Об этом говорится в сообщении Eurasia Drilling.

Продление сроков вызвано необходимостью рассмотрения сделки ФАС России и комиссией по иностранным инвестициям.

Как сообщал ТАСС 27 марта, ФАС приступит к переговорам с Schlumberger по покупке акций Eurasia Drilling в течение семи дней.

"Все условия, которые могут быть преданы огласке на данный момент, были приведены главой ФАС России Артемьевым на брифинге после заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Считаю, что раскрытие остальных условий до их обсуждения с компанией Schlumberger неправильно и преждевременно. Приступить к началу таких обсуждений мы планируем в течение ближайших 7 дней", - сказал он.

Как сообщал ТАСС ранее со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, список окончательных условий для сделки Schlumberger и Eurasia Drilling будет готов в течение 10 дней. "Те 10 условий - это не окончательные условия. В течение 10 дней заинтересованные ведомства должны представить окончательные условия для этой сделки. Если опираться на слова /главы ФАС Игоря/ Артемьева, в течение 10 дней все свои предложения по перечню /ведомства/ должны представить, мы пока предложения обсудим, окончательного перечня нет", - отметил Донской.

Ранее глава РСПП Александр Шохин, который может войти в совет директоров Eurasia Drilling, сказал ТАСС, что американская нефтесервисная компания Schlumberger может и не пойти на условия ФАС по покупке акций Eurasia Drilling, если ей это будет коммерчески невыгодно. "Это возможно, конечно", - сказал Шохин в ответ на вопрос ТАСС, может ли Schlumberger отказаться от сделки, если компания не сможет принять условия ФАС.

ФАС по итогам заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями сообщила о 10 условиях к Schlumberger для покупки акций Eurasia Drilling. Условия, в частности, предполагают, что генеральным директором покупаемой компании должен быть гражданин РФ, а также обеспечение режима гостайны.

О том, что американская корпорация Schlumberger покупает крупнейшую нефтесервисную компанию России Eurasia Drilling, несмотря на американские санкции и снижение цен на нефть, стало известно 20 января.
Читайте также