28 июля 2014

Еврокомиссия предлагает провести двухстороннюю встречю по газу в Москве

Поделиться:
Еврокомиссия предлагает провести двухстороннюю встречю по газу в Москве
Еврокомиссия выступила с инициативой о проведении двухсторонней встречи по газу еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы Минэнерго РФ Александра Новака. Переговоры должны состояться в Москве на этой неделе. 

"Мы предлагаем провести очередной раунд министерских консультаций по газу в Москве до конца этой недели. Ожидаем реакции России на это предложение", - цитирует представителя Еврокомиссии ИТАР-ТАСС.
На предстоящих переговорах планируется затронуть ключевые вопросы российско-европейских отношений в сфере энергетики. Предполагалось, что встреча состоится в Москве. Отвечая на вопрос о том, пойдет ли речь на переговорах о проекте "Южный поток", Александр Новак отмечал, что российская сторона имеет в виду его обсуждение. "Мы планируем", - сказал он. 

Эттингер по итогам переговоров с Проданом ранее заявлял, что Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной уже до конца июля. Эттингер не уточнил, готова ли Украина начать оплату задолженности за газ, которой от нее ожидал "Газпром" на всем протяжении шести раундов трехсторонних консультаций с 2 мая до 16 июня, когда они зашли в тупик. 
Читайте также