21 января 2022

Европа может опустошить свои ПХГ уже к концу января

Мнение эксперта
Поделиться:

Европейские потребители стремятся максимизировать отбор газа из своих подземных хранилищ, поскольку это выгоднее, чем импортировать топливо по текущим ценам. Это может привести к тому, что ПХГ Европы будут опустошены уже к концу января. Об этом рассказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Европейцы заполняли свои подземные хранилища в течение 2021 года, то есть часть газа закачивали и по $400, и по $500, и по $600 за тыс. кубов, а на спотовом рынке цены сейчас под $1000. Естественно, они (европейские потребители - прим. НГВ) хотят сначала отбирать самый дешёвый для них газ», - сказал он.

Юшков подчеркнул, что во многом с этим связано снижение поставок «Газпрома» в Европу - клиенты минимизируют заявки, потому что многие уже не могут позволить себе такой дорогой газ («Газпром» хоть и даёт скидки от спотовых цен, все равно у него постепенно цены растут и становятся относительно высокими).

Ранее сообщалось, что по состоянию на 18 января европейцы отобрали из своих газохранилищ две трети закачанного в прошлом году газа. Заполненность ПХГ составила 45,45%.