11 апреля 2022

Европа сама лишает себя дополнительного СПГ

Речь о запрете ЕС на поставки СПГ-оборудования в Россию
Поделиться:

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций ввёл запрет на поставки в Россию техники и технологий для переработки нефти и производства сжиженного природного газа. Европейским компаниям запрещается поставлять в РФ системы для охлаждения и сжижения газа, оборудование для разделения на фракции углеводородов в процессе производства СПГ и нефтепереработки, широкий набор химического оборудования для различных этапов нефтепереработки.

Как отмечает ведущий аналитик Фонда национальной безопасности Игорь Юшков, серьёзные проблемы могут возникнуть в области крупнотоннажного СПГ, так как Россия сама не производит оборудование для таких заводов - все существующие предприятия построены по иностранным технологиям и на иностранном оборудовании. РФ может производить мало- и среднетоннажные установки. К примеру, в рамках проекта «Ямал СПГ» четвёртая очередь была построена на базе российской технологии, однако к качеству оборудования со стороны НОВАТЭКа предъявлялось много претензий. По словам эксперта, теоретически можно производить такое оборудование и просто масштабировать, то есть строить больше малотоннажных установок.

«Но, во-первых, российская промышленность может не выйти на такой темп производства оборудования. Во-вторых, к качеству и работе этого оборудования предъявляется много претензий. Поэтому нам, конечно, нужно разрабатывать собственные технологии. Этот процесс идёт, но довольно медленно. Полностью по импортозамещению в крупнотоннажном СПГ планировалось выйти только к 2030 году», - сказал Юшков.

По его мнению, вводя такого рода ограничения, европейцы «сами стреляют себе в ногу». Сейчас в Европе не хватает газа, а «Арктик СПГ-2» - ближайший завод, который должен ввестись в эксплуатацию в мире (запуск запланирован на 2023 год). Первая очередь готова на 98%, однако не известно, успели ли доставить остаток оборудования. В настоящий момент в мире закончилась волна ввода в эксплуатацию СПГ-заводов, следующая будет в 2025-2029 годах - это и Катар, и США, и Австралия. Если ЕС заморозит «Арктик СПГ-2», он лишит себя дополнительных объёмов газа.

«Даже если бы они не покупали напрямую российский СПГ, этот дополнительный объём мог бы вытеснить, например, с азиатских рынков каких-то других поставщиков - к примеру, Катар. А Катар бы перенаправил свой СПГ в Европу. А теперь получается, что они сами себя лишают дополнительного газа», - заключил Игорь Юшков.  

Читайте также