13 декабря 2018

Европарламент требует аннулировать «Северный поток-2»

РФ: «Позиция Европарламента связана с давлением США»
Поделиться:
Европейский парламент выступает за отказ от газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом говорится в резолюции Европарламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС — Украина», принятой в среду.

«Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода «Северный поток - 2», так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект», – говорится в резолюции.

Во вторник Палата представителей Конгресса США выступила за введение санкций в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Конгрессмены призвали президента США Дональда Трампа принять все возможные меры для поддержания европейской энергобезопасности и снижения зависимости Европы от России. 

«Решение Европарламента, очевидно, принято под давлением США. Призывы остановить экономически выгодный для европейских стран и их граждан проект звучат после неоднократных санкционных угроз со стороны американского Конгресса в адрес компаний - участниц строительства «Северного потока - 2», – заявил в четверг председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. – Это не что иное, как недобросовестная конкуренция, которая поддерживается политиками, декларирующими принципы демократии и свободной экономики».

Володин назвал неприемлемым отстаивание экономических интересов конкретных стран с помощью политического давления.

«В преддверии предстоящих выборов в Европарламент европейским избирателям стоит задуматься, чьи интересы отстаивают их представители в этой европейской структуре», – отметил председатель Госдумы.

Читайте также